Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

День в музее для российских кадет

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства пройдет Всероссийская ежегодная акция "День в музее для российских кадет"

День в музее для российских кадет

,

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства пройдет Всероссийская ежегодная акция "День в музее для российских кадет"

14 октября 2016, 15.30
Место проведения: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
Адрес: ул. Делегатская, 3

История кадетства в России насчитывает уже более 300 лет. И это не просто учебные заведения с определённой формой обучения и воспитания, а, по сути, "зеркало" российской, советской и современной истории нашего государства. Императрица Екатерина II говорила: "Кадетские корпуса являются надёжными поставщиками великих людей России". За более чем трёхсотлетнюю историю, выпускники кадетских корпусов стали прочной основой русского общества во всех его сферах: военная служба, государственная служба, мореплавание, наука, изобразительное искусство, музыка, литература, дипломатия, воздухоплавание, спорт, издательская деятельность. Кадетские корпуса - одно из самых значительных явлений в историческом наследии России, да и в истории российского просвещения в целом. Значение накопленного в кадетских корпусах педагогического опыта выходит далеко за рамки чисто военной сферы, поскольку эти учебные заведения давали своим воспитанникам не только специальное военное, но и широкое гражданское образование.

19 мая 2015 года по инициативе Ассоциации российского кадетства во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства с успехом прошла презентация акции "День в музее для российских кадет", посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гостями музея стали 200 московских суворовцев и кадет. Неслучайно именно музей стал местом проведения акции для кадет. Музеи являются сосредоточением истории и традиций нашего государства, хранят великие сокровища, передающие живую связь времен и наглядно демонстрирующие эпохи, которые переживала великая Русь. Музей - это единственное место, где можно своими глазами увидеть историю народа и страны.

По инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2016 года "День в музее для российских кадет" станет Всероссийским ежегодным проектом, в рамках которого музеи откроют двери для суворовцев и кадет - будущих защитников Отечества.

14 октября 1842 года родился выдающийся русский художник-баталист Василий Васильевич Верещагин. В возрасте 9 лет он был определен в морской кадетский корпус. После окончания обучения Верещагин некоторое время находился на военной службе, после чего поступил в знаменитую Академию Художеств в Санкт-Петербурге. Именно 14 октября и станет днем проведения ежегодной акции "День в музее для российских кадет".

Цель акции - формирование у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

Организаторы акции: Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство обороны РФ, Российское военно-историческое общество, Ассоциация российского кадетства.

Координатор акции: Музей военной истории Российского военно-исторического общества

Участники акции во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства: "Московское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации", Музыкальный кадетский корпус №1770, Московский пансион государственных воспитанниц (КШИ №9), Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации, Кадетские классы Школы №2087 и Школы №21100.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

на ленту новостей