Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Русский стиль: в поисках национальной идентичности. Международная научно-практическая конференция

21–23 ноября 2017 г. во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства состоится Международная научно-практическая конференции «XV научные чтения памяти В.М. Василенко». Конференция проводится при поддержке Фонда «История Отечества» и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России).

Русский стиль: в поисках национальной идентичности. Международная научно-практическая конференция

, , ,

Участие в конференции принимают 70 ведущих экспертов в области декоративно-прикладного искусства из России, стран СНГ и дальнего зарубежья, среди которых выступят директора и заместители директоров музеев, исследовательских институтов и организаций из Амстердама, Кембриджа, Милана, Вены, Дюссельдорфа, Будапешта, Астаны, Баку, Бишкека, Еревана, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Брянска, Екатеринбурга, Казани, Рязани и Краснодара.

Василенко В.М. (1905-1991) – выдающийся искусствовед, профессор МГУ, автор нескольких книг о декоративно-прикладном искусстве России, один из основателей отечественной искусствоведческой школы ХХ века.

«Научные чтения памяти В.М. Василенко» – одно из самых значимых событий в области исследования декоративно-прикладного и народного искусства России. Их инициатором и организатором является Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, крупнейший профильный музей в стране. С 1995 по 2012 год «Чтения» прошли четырнадцать раз и за эти годы зарекомендовали себя как ключевая площадка обмена опытом ведущих отечественных специалистов в данной области, они дают импульс для новых идей, масштабных исследований, выставочных и образовательных проектов.

В 2017 году существенно расширились география и хронологический охват материала, представленного на конференции. В рамках «Чтений» впервые прозвучат доклады зарубежных коллег, ведущих специалистов по декоративно-прикладному и народному искусству из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Другим важным достижением конференции 2017 года станет включение в Чтения исследований в области моды и дизайна ХХ–ХХI столетий – одного из ключевых направлений деятельности ВМДПНИ. Эти доклады составят отдельную секцию и будут зачитаны в новом корпусе музея – Центре моды и дизайна, торжественное открытие которого состоится 21 ноября 2017 года. Участники конференции приглашены на праздник в качестве почетных гостей.

Юбилейные XV «Чтения» пройдут в международном формате, многократно расширяющем аудиторию и доступность материалов для исследователей. Полные тексты докладов будут доступны для исследователей на сайте ВМДПНИ, войдут в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). К открытию конференции издан сборник с тезисами выступлений, на русском и английском языках.

Конференция проводится на русском и английском языках с синхронным переводом.

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

Национальные традиции в декоративно-прикладном искусстве и дизайне;
Вопросы атрибуции и реставрации памятников декоративно-прикладного и народного искусства;
Проблемы сохранения и развития художественных промыслов и производств в России;
Экспонирование, поддержка и продвижение декоративного искусства, моды и дизайна
в XXI веке;
 

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ состоит из ведущих сотрудников ВМДПНИ и привлеченных специалистов. Председатель – Н.В. Сиповская, доктор искусствоведения, директор Государственного института искусствознания.

 КОНТАКТЫ:

127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.3, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, www.vmdpni.ru.

КУРАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

Екатерина Рычкова, начальник научно-методического отдела; [email protected]; [email protected], +7(495) 609-01-58, +7(926) 599-01-12.

Анна Григорьева, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности, международным проектам, +7(495) 609-01-67, +7(962)174-65-94, [email protected].

 

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

на ленту новостей