Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В Баня-Луке открылся центр удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина

Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина и Народная и университетская библиотека Республики Сербской намерены реализовывать совместные научные и культурные проекты, проводить общие мероприятия. Фонды обоих учреждений планируется пополнять национальными электронными документами и информационными материалами

В Баня-Луке открылся центр удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина

,

Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина и Народная и университетская библиотека Республики Сербской намерены реализовывать совместные научные и культурные проекты, проводить общие мероприятия. Фонды обоих учреждений планируется пополнять национальными электронными документами и информационными материалами. «Подключение к нашему электронному хранилищу – лишь первый шаг. Формирование общей коллекции документов, поиск и раскрытие других значимых ресурсов, проведение совместных публичных мероприятий – решению этих практических задач будет посвящена наша последующая деятельность», – было отмечено в видеообращении генерального директора Президентской библиотеки Александра Вершинина.

 В церемонии открытия приняли участие директор Народной и университетской библиотеки Лиля Петрович-Зечич, представители Президентской библиотеки, студенты и преподаватели Баня-Лукского университета.

 Посетители читального зала получили доступ ко всему фонду Президентской библиотеки, который на сегодняшний день насчитывает более 600 тыс. единиц хранения. Это цифровые копии печатных изданий, документов, авторефератов, диссертаций, аудио- и видеозаписи, а также другие материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, русского языка как государственного языка Российской Федерации. В том числе на портале Президентской библиотеки в открытом доступе представлена тематическая коллекция «Из истории русско-сербских взаимоотношений». В подборке можно увидеть отдельные исследования, архивные, публицистические и другие материалы, посвящённые сербской истории и отражающие русско-сербское сотрудничество в военной, экономической и культурной сферах в различные исторические периоды.

 Источник:

https://russkiymir.ru/news/237412/

Для справки:

Русский центр в Баня-Луке был открыт фондом «Русский мир» в 2012 году при поддержке Представительства Республики Сербской в Москве.

Центр действует в Народной и университетской библиотеке Республики Сербской.

 Деятельность РЦ «Русский мир» в Баня-Луке заключается в популяризации русского языка и литературы. В центре организованы курсы русского языка для детей и взрослых, клуб любителей русского кино, в рамках которого проходят показы фильмов известных советских и российских режиссёров. Также при центре действует русский хор «Александр Невский», который был основан в сентябре 2013 года, 26 декабря 2013 года при полном аншлаге прошёл первый концерт хора. Помимо постоянных мероприятий, центр проводит лекции, выставки, литературные вечера и презентации.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей