Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Марш за русский язык в Латвии

Президент Латвии накануне подписал закон о переводе всех школ на латышский язык. Вслед за этим Штаб защиты русских школ объявил о проведении 4 апреля «Марша разгневанных родителей» за право детей учиться на родном языке

Марш за русский язык в Латвии

,

Русскоязычные жители Латвии возмущены новым законом, который накануне был подписан президентом страны Раймондом Вейонисом.
Согласно новым правилам, все школы в Латвии будут постепенно переведены на обучение на латышском языке. Обучение на русском языке останется лишь для узкопрофильных предметов, как русский язык и русская литература.
Сразу после подписания закона один из лидеров Штаба защиты русских школ Александр Гапоненко на своей странице в Facebook объявил о проведении «Марша разгневанных родителей», который назначен на 4 апреля, сообщает РИА Новости.
«Борба за право русских детей на существование в латвийском правовом поле завершена. Штаб принял решение начать акции гражданского неповиновения. 4 апреля состоится «Марш разгневанных родителей». Шествие начинется у Пороховой башни и пойдет к президенсткому дворцу. Начало действа в 17.00 (время совпадает с московским)», — написал Гапоненко.
Против закона также высказалось Посольство России в Латвии.
«С горечью наблюдаем, что русскоязычному меньшинству Латвии, рассчитывавшему на возможность реализации своего права получать образование на родном языке, так и не удалось достучаться до руководства страны», — гласит запись посольства в Facebook.
«Очевидный и прискорбный факт — проигнорированы не только интересы значительной части населения Латвии, но и международное законодательство по защите прав нацменьшинств», — отметило дипломатическое представительство РФ в Латвии.
Президент Латвии Раймонд Вейонис 2 апреля провозгласил поправки к законам об образовании и о всеобщем образовании, предусматривающие постепенный переход школ на обучение на государственном языке.
«У детей по-прежнему будет возможность изучать предметы, связанные с национальными меньшинствами, их идентичностью и культурой, поддерживать свои корни и многосторонне развивать свою личность», — добавил Вейонис.
Подготовленный Министерством образования и науки проект поправок предусматривает провести реформу в учебных заведениях нацменьшинств в 2021/2022 учебном году, установив, что дошкольное обучение является билингвальным.
В начальной школе (1-6-е классы) обучение осуществляется по трем моделям (при этом 50% предметов преподается на латышском языке), на завершающем этапе основного образования (7-9-е классы) 80% учебного процесса обеспечивается на госязыке. В средней школе (10-12-е классы) — обучение идет только на латышском языке, за исключением предметов, связанных с родным языком (родной язык и литература).
Переход к этому будет обеспечен постепенно. В 2019/2020 учебном году 80% обучения на госязыке в основной школе необходимо будет обеспечить только в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году — в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году — уже на всем заключительном этапе основной школы.
В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на госязыке будут учиться учащиеся 10-11-х классов, через год — всех классов.

Источник: www.euromag.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей