Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ЕС принял торговую войну США

Агрессивная экономическая политика Дональда Трампа привела к ответным мерам. Накануне на заседании в Брюсселе члены Евросоюза единогласно одобрили введение импортных пошлин на товары из США

ЕС принял торговую войну США

Соединенные Штаты Америки с 23 марта ввели новые пошлины на стальную и алюминиевую продукцию - 25% для стали и 10% для алюминия. Пошлины распространяются на все страны, которые поставляют продукцию в США, однако страны Евросоюза, а также Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика и Республика Корея получили отсрочку до 1 июня.
Позже не менее 29 послов стран Евросоюза в США написали письмо американскому лидеру, в котором подвергли критике действия Вашингтона во внешней торговле, однако Белый Дом проигнорировал мнение коллег.
ЕС заявил, что введет ответные меры с начала июля. Накануне страны - члены Евросоюза на заседании в Брюсселе единогласно одобрили введение импортных пошлин против США.
Эти меры должны получить одобрение Еврокомиссии, следующее заседание которой запланировано на 20 июня.
Речь идет о введении импортных пошлин на американскую продукцию на сумму €2,8 млрд ($3,3 млрд). Эти меры станут ответом на введение Вашингтоном пошлин на сталь и алюминий из ЕС.
Ранее Еврокомиссия объявила, что с 1 июля некоторые американские товары будут облагаться дополнительными пошлинами в странах ЕС. В частности, будут введены 25-процентные пошлины на ряд продуктов питания, виски, табачные изделия и одежду. Часть сборов с некоторых из товаров увеличат на 10%, на некоторые из них будут действовать пошлины 50%.
Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальстрём тогда назвала эти меры пропорциональным ответом на «одностороннее и незаконное» решение США по введению тарифов на сталь и алюминий.
Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, заявлял, что ответные пошлины, о которых заявили в ЕС, «смешные и неприемлемые», и обещал избавиться от них.
«Мы как свинья-копилка, которую все грабят, и этому настает конец», — заявил американский лидер после встречи с другими лидерами G7 на саммите группы.​В Канаде в ответ на американские меры обещали ввести пошлины на импорт стали и алюминия на сумму до $16,6 млрд, в Мексике повысили на 20% тарифы на импорт свинины и сельскохозяйственной продукции из США.
ЕС также уже инициировал разбирательство по делу о введении пошлин со стороны США во Всемирной Торговой Организации.
Несмотря на протекционистскую политику, которую ведет Вашингтон, Соединенные Штаты остаются крупнейшим торговым партнером Евросоюза. По итогам 2017 года объем их совокупного товарооборота в денежном исчислении составил 631 млрд евро, или 16,9%. от общего обращения товаропродукции в ЕС.

Источник: www.euromag.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей