Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Виртуальное путешествие по Азербайджану

Виртуальное знакомство с Азербайджаном в Международный день памятников и исторических мест

Виртуальное путешествие по Азербайджану

Чтобы отметить этот праздник, известный также как День Всемирного Наследия, Бюро по туризму Азербайджана подготовило подборку памятников и объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО, с которыми можно ознакомиться виртуально – достаточно перейти по указанным ссылкам и погрузиться в увлекательный мир азербайджанской истории и культуры.

 

Ичеришехер (Старый город Баку)

Старый город азербайджанской столицы, известный также как Ичеришехер, является объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Он находится в самом сердце Баку и окружен оборонительными стенами XII века, за которыми скрывается лабиринт очаровательных узких улочек с известняковыми зданиями. Здесь можно встретить элементы не только исконно азербайджанской культуры, но и зороастрийской, сасанидской, арабской, персидской, ширванской, турецкой и русской, то есть всех тех народностей, которые оказали влияние на становление государства в разные периоды.

 

Дворец Ширваншахов

Эта жемчужина азербайджанской архитектуры расположена на территории Старого города, в самой высокой его точке. Строительство велось с конца XII до конца XIV веков, поэтому здесь можно увидеть особенности разных стилей исламской архитектуры. Именно здесь находится усыпальница шаха Халилуллаха I и его семьи.

 

Девичья Башня

Девичья Башня является излюбленным символом Азербайджана, темный и загадочный силуэт которого нависает прямо над краем Старого города, возвышаясь над морем. Происхождение башни до сих пор является тайной. По одной из версий, она была построена в VI-VII веках н.э. и служила оборонительным укреплением в период правления династии Ширваншахов в XII веке. Если взглянуть на башню с высоты, то можно увидеть, что она повторяет форму «бута» (миндалевидный угол с заостренным загнутым верхним концом), которая является традиционным для Азербайджана орнаментом. Некоторые предполагают, что у башни было религиозное назначение в зороастрийский период, так как «бута» в этой культуре символизирует огонь.  

 

Вы можете устроить себе виртуальный тур по Старому городу прямо сейчас: https://icherisheher.gov.az/ru/ Прокрутите вниз и нажмите кнопку «Выбрать 3D-тур».

 

Исторический центр Шеки и Дворец шекинских ханов

Исторический центр города Шеки и Дворец шекинских ханов вошли в список ЮНЕСКО совсем недавно, в июле прошлого года. Расположенный в 5 часах езды от Баку у подножия Большого Кавказа, город Шеки являлся частью древней Кавказской Албании в VI веке до н.э. Это один из самых живописных городов Азербайджана с мощеными улочками и средневековой архитектурой. К XIX веку, благодаря расположению на Великом Шелковом пути на северо-западе страны, Шеки стал международным центром производства шелка и многих других ремесел.

 

Дворец шекинских ханов, уникальный памятник архитектуры ханского периода – наглядное доказательство того, что город славился своими искусными мастерами. Дворец был построен ханом Хусейном в 1762 году, и его яркие изразцы, фонтаны и витражи – это настоящая услада для глаз. Весь фасад покрыт шебеке (азербайджанские витражи), которое уникально тем, что кусочки разноцветного стекла собраны в деревянные рамки без использования гвоздей или клея.

 

С 3D-панорамой Дворца можно познакомиться здесь: https://www.azerbaijan360.az/en/what-to-see/museums/s-ki-xan-sarayi/

 

Гобустан

В 60 км к югу от Баку вы можете ознакомиться с уникальными произведениями искусства, которые датируются эрой палеолита. Гобустанский историко-художественный заповедник также входит в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Здесь, на территории 537 гектаров находится более 6000 наскальных рисунков, которые свидетельствуют о 40 000 лет истории наскальной живописи. Это одно из древнейших поселений человека, в котором сохранилось свидетельство обитания. На территории заповедника были найдены остатки жилых пещер, стоянок и захоронений, что говорит о густой заселенности в период таяния льдов и обильных осадков после Ледникового периода, начиная с верхнего палеолита и заканчивая Средними веками.

 

Виртуальный тур по территории заповедника можно посетить здесь: http://www.gobustan-rockart.az/en/virtual-tour/6

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, азербайджан,

    Ваш комментарий

    на ленту новостей