Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Истоки новой Японии

Академия Сёкасондзюку была основана в 1842 году и занимала помещение площадью всего в восемь татами, но оказала огромное влияние на развитие Японии

Истоки новой Японии

Академия Сёкасондзюку была основана в 1842 году и занимала помещение площадью всего в восемь татами, но оказала огромное влияние на развитие Японии. Именно здесь зародились амбициозные идеи индустриализации и модернизации страны. Здание хорошо сохранилось и сейчас внесено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Как добраться

Нужно доехать автобусом до города Хаги, а от остановки дойти до академии пешком, доехать на велосипеде или взять такси.

От станции Shin-Yamaguchi сядьте на автобус Super Hagi-go, который идёт без остановок. Дорога до станции JR Higashi Hagi займёт около часа, далее 20 минут придётся пройти пешком. У станции можно также арендовать велосипед и сократить дорогу до десяти минут или за пять минут доехать на такси.


Молодой самурай Ёсида Сёин видел, как «чёрные паруса» — американские торговые корабли экспедиции коммодора Мэтью Перри — входили в залив Эдо в 1853 году. Для Японии это означало начало внешней торговли после 220 лет изоляции.

В Японии не было ничего подобного этим огромным пароходам. Они потрясли Ёсиду и привели к мысли о необходимости модернизировать страну и перенимать опыт других государств, чтобы выжить.


Истоки японской модернизации

Свое стремление к переменам Ёсида Сёин передал ученикам. В 1863 году пятеро из них, в том числе Ито Хиробуми, нелегально отправились на учёбу в Лондон, чтобы вернуться с багажом новых знаний и использовать их на благо Японии. Все они заняли важные посты в правительстве эпохи Мэйдзи (1868–1912) и сейчас известны как Пятеро из Тёсю.

Посетите бывшую резиденцию Ито, небольшой дом с тростниковой крышей, и правительственную виллу Ито Хиробуми. Оба здания — за углом святилища Сёин-дзиндзя.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, япония,

    Ваш комментарий

    на ленту новостей