Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Мир меняют Мастера: главному туристическому конкурсу страны исполняется три года

Мир меняют Мастера: главному туристическому конкурсу страны исполняется три года

,

Конкурсу «Мастера гостеприимства» – проекту президентской платформы «Россия – страна возможностей» исполнилось три года.  Более 87 тысяч участников и 150 наставников, сотни реализованных туристических проектов, более 60 партнеров, десятки очных событий в центрах гостеприимства в разных регионах страны. Об этапах реализации проекта, ярких историях успеха и планах на будущее – в нашем материале.

История «Мастеров гостеприимства» началась 13 ноября 2019 года на борту корабля, проплывшего по центру Москвы, на котором состоялась презентация конкурса. В ходе встречи было озвучено, что главной целью нового проекта является раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в индустрии гостеприимства, которая включает туризм, гостиничный и ресторанный бизнес.

«Душевность, энтузиазм, искреннее желание развивать территории нашей страны – то, что объединяет сообщество «Мастеров гостеприимства», которому исполнилось три года. Проект доказал, что у российского туризма большое будущее: в конкурсе в разные годы приняли участие более 87 тысяч ярких специалистов из всех регионов России и 29 стран мира, из них 14 тысяч – молодежь, делающая первые шаги в сфере туризма. Мастера по-новому открывают для туристов регионы России, повышают культуру путешествий и уровень сервиса в России. За это хочется поблагодарить каждого из большой команды Мастеров и пожелать всем вдохновения, ярких открытий и развития!» – поздравил участников генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Идейным вдохновителем проекта «Мастера гостеприимства» стал заместитель генерального директора общества «Знание», руководитель образовательного центра «Машук» Антон Сериков, долгие годы работавший в АНО «Россия – страна возможностей»: «Три года назад появился душевный, теплый и креативный проект «Мастера гостеприимства». Мы проехали десятки городов, записали и провели тысячи видео-экскурсий и собрали в одном проекте десятки тысяч лучших представителей индустрии гостеприимства нашей страны. Так держать, ребята! Желаю, чтобы и дальше проект развивался, а новые Мастера верили в него и приходили, чтобы испытать свои силы».

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов рассказал, что проект знакомит и объединяет одной идеей и целью людей индустрии туризма и сервиса из разных регионов России, создает условия для обучения, обмена опытом, творческих коллабораций как между конкурсантами, так и наставниками, экспертами и партнерами.
«От команды Мастеров гостеприимства хочу искренне поблагодарить всех причастных к проекту: наших наставников, которые делятся своим богатым опытом и знаниями и поддерживают Мастеров в их начинаниях, партнёров, помогающих реализовать участникам самые смелые идеи, коллегам, экспертам, друзьям конкурса, которые с нами плечом к плечу идут к глобальной цели – вывести туризм в России на новый уровень. И, конечно, спасибо нашим Мастерам. Более 87 тысяч человек поверили в наш конкурс, нашли здесь единомышленников и стали частью большой семьи. У нас много планов по развитию проекта, сообщества и индустрии гостеприимства», – отметил Богдан Кондратов.

С самого запуска проект доказал свою востребованность: на первый сезон в 2019 году зарегистрировалось более 21 тысячи человек из 85 регионов. На дистанционном этапе, включавшем видео приглашения в регионы, отобрано 1100 человек. Калининград, Сочи, Уфа, Ялта, Самара, Тула, Минеральные Воды, Салехард гостеприимно приняли первопроходцев конкурса. Финал прошёл осенью 2020 года в Москве: 62 конкурсанта из 29 регионов России стали победителями, получили программу наставничества и поддержку проектов, 25 человек прошли обучение в московской школе управления «Сколково».
Финалист первого сезона Юлия Олейник, коммерческий директор Краснодарского ипподрома рассказывает, что конкурс дарит уникальную возможность заявить о себе и своем проекте на всю страну: «Мне удалось лично рассказать Президенту о любимом Краснодарском ипподроме и развитии конной отрасли России. Теперь я точно знаю, что возможно всё! Главное проявить инициативу и не сидеть на месте».

Второй сезон объединил более 29,5 тысяч желающих развивать туризм в России. Почти 1600 прошедших отбор Мастеров соревновались в Калуге, Петропавловске-Камчатском, Краснодаре, Мурманске, Перми, Железноводске, Тюмени, Ульяновске и Нижнем Новгороде. 77 победителей из 44 регионов России получили грантовую поддержку проектов, программу наставничества и обучение в мастерской управления «Сенеж». Нововведением сезона стал студенческий трек, направленный на поддержку социально-направленных инициатив в туризме.

Третий сезон конкурса стартовал весной 2022 года и изменил концепцию: участники пробуют свои силы в 4 направлениях для профессионалов отрасли туризма, специалистов с идеей туристических стартапов, перспективных кадров с предложениями по развитию территорий России, студентов с социально-ориентированными проектами. Свои силы решили попробовать более 36,5 тысяч человек, почти 600 вышли в полуфиналы и финалы. Челябинск, Чебоксары, Иркутск, Минеральные Воды, Саранск принимают Мастеров. Уже определены 20 победителей-студентов и 14 Мастеров, показавших профессиональные компетенции при решении кейсов по развитию территорий от заказчиков-партнеров.

В рамках проекта успешно реализуется программа наставничества: каждый из победителей конкурса получает в наставники лидера индустрии – знаменитых отельеров и рестораторов, туроператоров, руководителей компаний, представителей органов власти, заинтересованных в ярких идеях и новых кадрах. Они помогают Мастерам в профессиональном развитии, реализации авторских туристических идей.

«Чудесному движению, начинанию, конкурсу «Мастера гостеприимства» три года. С одной стороны, ещё небольшой возраст, но за это время проведена огромная работа: тысячи людей приняли участие, познакомились с коллегами из индустрии, создали новые проекты, которые помогают в развитии внутреннего и въездного туризма в России», – отмечает наставник конкурса, вице–президент Федерации Рестораторов и Отельеров России Вадим Прасов.

За три года более 60 партнеров присоединились к конкурсу, чтобы поддержать участников в реализации смелых туристических идей, среди них – Корпорация «Туризм.РФ», компания «Слетать.ру», инновационный центр «Сколково», портал для турагента «Profi.travel», Брендинговое агентство ENDY, Академия гостеприимства, Образовательный центр «Сириус», Российский союз туриндустрии, Русское географическое общество, Университет SWISSAM, Росзаповедцентр, арт-кластер «Таврида», туристический сервис «RUSSPASS» и другие.

«От всей души поздравляем Мастеров с днём рождения. За три года конкурс стал знаковым событием в индустрии, дал возможность участникам не только раскрыть свои таланты, но и увидеть потрясающие места нашей страны. Желаем конкурсу дальнейшего развития, а команде – вдохновения и амбициозных задач!» – отметила наставник конкурса, заместитель директора управляющей компании «Слетать.ру» Юлия Руденко.

С каждым годом проект развивается, расширяя границы конкурса. В январе 2022 года запущена программа Послов гостеприимства – выбраны 107 амбассадоров проекта, создающих региональные сообщества неравнодушных, желающих развивать индустрию. В сентябре на базе проекта запущена рекрутинговая площадка, помогающая Мастерам устроиться в престижные российские компании, а в ноябре стартовала школа акторов туриндустрии «Мастер-кемп» с серией образовательных программ для специалистов, желающих развивать профессиональные компетенции.
«Конкурс очень важен для нас, для страны, для наших гостей. Мастера делают мир лучше, добрее и сильнее. Друзья, успехов в реализации ваших прекрасных проектов! Верю, что все это вы делаете для того, чтобы созидать для людей», – отметил эксперт конкурса, старший советник по стратегическому развитию Департамента стратегического развития и управления территорией АО «ВДНХ» Владимир Березин.

Конкурс «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».
Новости о проекте можно найти на официальном сайте конкурса https://welcomecup.rsv.ru, а также в социальных сетях проекта ВКонтакте (https://vk.com/welcomecupru) и телеграм-канале (https://t.me/welcomecup).

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России»,  клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 30 регионах страны создано более 60 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября 2019 года. Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России.
12 марта 2022 года стартовал новый сезон конкурса, в котором участники смогут попробовать свои силы в четырех новых направлениях «Менеджеры индустрии гостеприимства», «Стартапы и прорывные идеи в туризме», «Развитие территорий» и «Будущее туризма».

Победители, в зависимости от выбранного направления, смогут получить гранты на реализацию самых креативных туристических идей, пройти профильные стажировки, получить предложения по трудоустройству, стать участниками программы наставничества, возможность войти в состав профильных экспертных советов органов власти, определяющих политику в сфере туризма, а также организационную, методологическую и медиа поддержку своих инициатив.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей