Кёнигсбергский замок (нем. Königsberger Schloß) — замок Тевтонского ордена в Кёнигсберге (Калининград), называемый также Королевским замком. Заложен в 1255 году чешским королём Оттокаром II Пржемыслом и просуществовал до 1968 года. До 1945 года в его стенах размещались различные управленческие и общественные учреждения города и Восточной Пруссии, находились музейные собрания и залы для торжественных приёмов. Имя замка дало общее наименование для города, возникшего у замковых стен. Наряду с Кафедральным собором являлся важнейшей и древнейшей достопримечательностью города.

Кенигсбергский замок прошел свое развитие от деревянного строения до кирпичной крепости и замка, который в разные времена был резиденцией предводителей Тевтонского ордена, герцога Пруссии, а в дальнейшем стал местом коронаций прусских королей.

В августе 1944 и в апреле 1945 замок сильно пострадал во время налета англо-американской авиации и при штурме Кенигсберга, от него остались только главные башни и стены. Несмотря на протесты жителей и ученых, в 1967 году по решению первого секретаря обкома КПСС Н. Коновалова руины Кёнигсбергского замка были взорваны, а вершина горы, на которой он находился, была срыта на несколько метров. На этом месте разместилась площадь «Центральная».

Сегодня большая часть художественной коллекции замка находится в фондах Калининградского областного историко-художественного музея.

Замок — последнее местонахождение (в 1942—1945 годах) знаменитой янтарной комнаты. Некоторые исследователи местонахождения комнаты считают, что она до сих пор находится в подвалах замка, хотя достоверных источников, подтверждающих эту информацию, не обнаружено. С 2001 по 2008 годы на территории площади работниками Калининградского областного историко-художественного музея и Балтийской экспедиции ИА РАН, при финансовой поддержке журнала «Шпигель» (Германия), велись археологические раскопки, в результате которых Янтарная комната так и не была найдена. Сегодня работы приостановлены, раскопанные руины замка находятся в плачевном состоянии, разрушаясь под действием погодных условий