Собор святой Марии, также известный как Старый cобор – это главный католический храм Витории. Он находится на вершине продолговатого холма, возвышающегося над равниной на двадцать метров. На этом месте когда-то и была основана Витория. Это произошло в 1181 году по указу короля Санчо VI Мудрого. Как только в 1862 году в Витории появилась епархия, собор сразу стал кафедральным. Название Старый собор было дано для отличия его от так называемого Нового cобора, посвященного Деве Марии де ла Консепсьон и построенного в 20 веке в неоготическом стиле.

Собор святой Марии - трехнефная церковь, представляющая собой латинский крест. Центральный неф выше и шире боковых. Они покрыты нервюрным сводом. В храме находится четыре прямоугольные в плане капеллы (одна из них – капелла святого Иакова Зеведеева даже стала самостоятельной церковью со своим входом) и несколько многоугольных капелл, выходящих в клуатр. Среди капелл стоит отметить капеллу святого Варфоломея, капеллу Девы Марии Консепсьон, капеллу Иисуса Христа, Королевскую капеллу, капеллу святого Иосифа и капеллу святой Елены и святой Виктории. Рядом с клуатром находится восьмиугольная ризница.

Над хором и портиком 14 века находится ряд окон. Хор покрыт ребристым сводом. Он отличается замковыми камнями, богато украшенными в стиле платереско. Основным мотивом декора является изображение Девы Марии Асунсьон. Также замковые камни украшены изображениями святых и апостолов. Отличительной деталью хора является находящийся в нем немецкий орган. В портик ведет три портала. В тимпане над левым порталом находится рельеф, повествующий о жизни святого Хиля. Этот рельеф сделан в виде фриза, где показаны сцены спасения моряков, встречи с королем, воскрешения ребенка и строительства монастыря. В центральном портале изображены сцены из жизни Девы Марии: Вознесение, Троица, путь апостолов и Успение. В тимпане находится образ Богоматери с ребенком. В правом портале находится образ святого Михаила, взвешивающего души. В портике находится множество скульптур, среди которых стоит отметить фигуры Исайи, Иезекииля, Соломона, святой Маргариты, Магдалины. Изначально весь портик был раскрашен.