Дворец Альхаферия находится в 1,5 км на запад от Кафедрального собора Богородицы Пилар. Это внушительное сооружение, воздвигнутое во второй половине 11 века, стоит на побережье реки Эбро сразу за садами Атенас и отражает все великолепие расцвета эпохи Тайфы. Культурно-историческая ценность дворца заключена в том, что, кроме него, больше не сохранилось крупных построек этого периода.

Строительство дворца началось по приказу эмира Аль Муктадира и продолжалось с 1065 по 1081 год. Его структура была перенята от дворцов эпохи Омейядов первой половины 8 века. Дворец имеет в плане квадрат, а решения внешнего убранства, как например, использование перемежающихся арок, гипсового орнамента в виде листьев и цветов оказали значительное влияние на искусство альморавидов.

После захвата Сарагосы в 1118 году Альхаферия превратилась в резиденцию королей, а также в образец арагонского мавританского стиля для арагонских архитекторов. Она стала официальной резиденцией короля Педро IV, а позднее, в 1492 году, и Католических королей – Изабеллы I Кастильской и Фердинанда II Арагонского. В 1593 году была проведена реформа, в результате которой дворец Альхаферия стал военной крепостью и был частично перестроен. Еще несколько раз дворец перестраивался, меняя свой облик, пока во второй половине 20 века не была полностью отреставрирована.