Собор Святой Феклы (Santa Tecla) самый значительный и известный памятник Таррагоны. Строительство собора было начато в 1171 году на месте древнеримского храма Юпитера, который сначала сменил вестготский храм, а позднее мечеть. Собор был освящен в 1331 г. будучи еще незаконченным, строительство завершилось в 1350 г. Архитекторам собора были Раймон де Мила, мастер Бертомеу и Гильем Клерге. В основании собор имеет латинский крест 104 х 54 метра. Собор трехнефный, центральный неф имеет ширину 16 метров, а высоту 23 метра. К боковым нефам, меньших размеров, в XV-XVII в. был пристроен двойной ряд часовен. Над главным нефом возвышается купол высотой 10 метров.

В левом боковом нефе семь капелл, в том числе Capella dels Sastres (капелла портных) с алебастровым алтарем Богоматери (XIV в.). В хоре также XIV в. установлены художественно выполненные в готическом стиле скамьи (работа мастеров Х.Санчо и П.Остриса XVI в.). Массивный главный алтарь (1426 – 1434) выполнен Пере Жоаном (Pere Joan). Барельефы изображают жизнь и страдания Св.Феклы, покровительницы Таррагоны. Слева от алтаря – мраморный саркофаг инфанта Дона Хуана Арагонского (1334), патриарха Александрийского, сына короля Хайме II (работа ученика флорентийского скульптора А.Пизано). В возрасте 28 лет он стал епископом Таррагоны и скончался спустя пять лет в 1334 г.

Со стороны центрального фасада к собору ведет величественная лестница. Главный портал, выполненный в готическом стиле (1278 г.), украшен резным барельефом с изображением Страшного суда, статуей Богоматери и 21 статуей апостолов и пророков. Над главным порталом находится прекрасное окно-роза. Кроме того, выделяются боковые порталы, а также колокольня высотой 65 метров романского происхождения. В клуатре собора выделяются элементы полукруглых романских и стрельчатых готических арок. Длина нефов по фасаду, выходящему в сквер, 47 метров. Широкие стрельчатые арки клуатра покоятся на более 200 капителях, выполненных из художественно обработанного мрамора на сюжет «крысиной процессии». Архитектура апсиды несет отпечаток романского стиля и очертаниями напоминает крепость. В восточной части находится Музей епархии с большой коллекцией ковров, многочисленными изделиями из кованого железа, керамики, монетами, старинными рукописями и другими ценными предметами. В колокольне собора находится пятнадцать колоколов, некоторые из которых относятся к самым древним в Европе, в частности колокол Асумпта был отлит в 1313 году, а колокол Фруктуоза – в 1314 году.