Замок расположен на вершине горы Сан Хуан на севере города Бланес. С высоты 173-х м над уровнем моря открывается прекрасный вид не только на сам город, но и на его окрестности. А в ясную солнечную погоду можно разглядеть вершину Монтжуик (Montjuic) в Барселоне.

Замок был построен в середине XII века по приказу виконта Кабрера (Grau de Cabrera). Его основанием послужили развалины старого оборонительного сооружения времен римского владычества. Важное стратегическое положение замка позволяло городу быть неуязвимым. В XVI веке, когда участились нападения пиратов со стороны моря, к одной из стен была пристроена сторожевая башня. Позже в XVI веке замок продан в частное владение Франческу Монтсада (Francesc Montcada) – испанскому военному, дипломату и писателю.

В 1949 году замок Сан Хуан включен в список культурного наследия Испании. К этому моменту он сильно пострадал: почти все надворные постройки, включая часть стен, были разрушены. Сохранившиеся отрезки защитных стен сейчас реставрированы и доступны для посещения. Сторожевая башня, как наиболее «молодая» постройка, сохранена почти без изменений.