Королевская библиотека (дат. Det Kongelige Bibliotek) - национальная библиотека Дании (Копенгаген). Одна из крупнейших библиотек в Скандинавии. Содержит множество исторических документов. Все произведения, печатавшиеся в Дании с XVII века, хранятся в фондах библиотеки.

Библиотека основана около 1648 года королём Фредериком III на базе обширной коллекции европейских произведений. Публичный доступ открыт в 1793 году. В 1989 году фонды библиотеки объединены с фондами библиотеки Копенгагенского университета, а в 2005 году с фондами Датской национальной библиотекой естествознания и медицины (дат. Danmarks Natur- og Lægevidenskabelige Bibliotek). С 1 января 2006 года официально называется Королевская библиотека, Национальная библиотека и библиотека Копенгагенского университета (дат. Det Kongelige Bibliotek, Nationalbibliotek og Københavns Universitetsbibliotek)

Сегодня библиотеке принадлежат четыре здания: три здания Копенгагенского университета и главное здание на острове Слотсхольмен. Старое здание на острове Слотсхольмен построено в 1906 году. Оно является копией капеллы в резиденции Карла Великого (г. Ахен). В 1999 году построено новое здание, смежное со старым, под названием «Чёрный алмаз» (дат. Den Sorte Diamant). Название получило от своего внешнего облика (построено из чёрного мрамора и стекла). В здании также располагается концертный зал.