Сад Линнея (Linnéträdgården) - один из самых старых ботанических садов, расположенный возле Уппсальского университета в Швеции. В этом саду растут преимущественно те виды растений, которые были описаны самим Карлом Линнеем. Изначально сад был спланирован и создан шведским профессором медицины Улофом Рудбеком-старшим в 1655 году. В конце 17-го столетия этот сад имел приблизительно 1 800 различных видов растений, но был сильно поврежден во время пожара города Упсалы в 1702 году. Улоф Рудбек-младший, принявший управление садом после смерти отца-основателя, не справился с обязанностями и в итоге сад пришел в упадок. В 1739 году в нём произрастали только лишь 300 растений. В весенний день 1729 года молодой Линней находился в этом саду, рассматривая весенние цветы. Где его и застал профессор ботаники Улоф Цельсий (Olof Celsius; 1670-1756), с которым они в итоге долго разговаривали. Цельсий (родной дядя астронома Андерса Цельсия) был удивлен большими познаниями незнакомца и молодого студента и взял его под свою опеку.

Карл Линней (ученик Рудбека-младшего, назвавший в 1753 году в его честь растение Рудбекию) стал отвечать за этот сад в 1741 году и перестроил его согласно своим идеям, что отражено в его труде Hortus Upsaliensis (1748), где перечислены все примерно 3 000 различных видов растений, которые росли в «его» саду. В 1745 году Линней поручил архитектору Карлу Хорлеману (Carl Hårleman) новое обустройство сада согласно его новой системе классов и порядков растений.

Впоследствии, в 1787 году сады Замка Упсалы были пожертвованы местному университету Королем Густавом III, чтобы служить новым ботаническим садом. Инициатором этого стал Карл Петер Тунберг (прозванный за вклад в науку «отцом южноафриканской ботаники» и «японским Линнеем»), который в это время был директором сада. Он на 100-летие Линнея в 1807 году перенес практически все растения из старого сада в новый. В результате старый сад стал незначительным и пришел в упадок. В 1917 в год 210-летия Линнея сад был куплен Шведским Линнеевским обществом (Swedish Linnaean Society, основанным в том же году) и восстановлен в 1918-1923 гг согласно детальному описанию в Hortus Upsaliensis. Однако, позднее сад был возвращен университету, в то время как Линнеевский Музей (Linnaean Museum) в доме, в котором жил сам Карл Линней, по-прежнему управляется Обществом. Сегодня в саду произрастает около 1 300 видов растений. Возможно, это самый известный у местного населения сад в Швеции, так как он изображен на каждой банкноте в 100-крон.