Национальный парк Garphyttan существует в центральной Швеции с 1909 года. Парк находится в пределах муниципалитета Lekeberg, недалеко от города и известного туристического центра, города Эребру. Касательно рельефа, область национального парка Garphyttan принадлежит горной системе Kilsbergen. Всего в границах природоохранной зоны Garphyttan находится 1,11 км ². Впервые охранная деятельность в массиве Kilsbergen была начата ещё до образования национального парка Garphyttan, в далёком 1857 году.

Горный хребет Kilsbergen в целом довольно низкий. Он имеет и другое название - хребет Lekebergsåsen. Этот хребет стал естественной природной границей между двумя провинциями: Нерке и Вермланд. В целом область парка представлена таёжными формами флоры и фауны. В границы парка оказались включены и территории, ранее активно использовавшиеся в качестве посевных площадей, сегодня они представляют собой красивейшие луговые участки. На этих лугах представлен самый широкий диапазон цветковых растений. Из всей флоры парка можно выделить несколько несказанно красивых видов: цветы актинии, деревья анемоны, cowslips и лилия. Из живых существ территорию парка Garphyttan облюбовали в большинстве своём лоси. Эти млекопитающие из семейства оленевых примечательны многим. От других животных кроме всего прочего лоси отличаются тем, что не имеют строго определённых периодов для кормёжки и отдыха. Если погода жаркая, лоси предпочитают спать днём, а бодрствовать ночью, если холодная - то наоборот. В жару в светлое время суток лосей больше нигде не встретишь, как на хорошо обдуваемых ветром полянах, вблизи озёр и болот.

Самый простой способ попасть в парк Garphyttan - выехать на шоссе E18, западный выезд из Эребру, оно ведёт к местечку Svenshyttan, с которого начинается парковая зона. Здесь организована автомобильная парковка, туристический центр. От сюда же берут начало и различные туристические тропы парка, одна из них, Bergslagsleden, проходит через всю территорию парка.