Невозможно представить себе Париж без элегантного силуэта Эйфелевой башни. Она названа честь своего архитектора, инженера Гюстава Эйфеля и сегодня является самой знаменитой достопримечательностью города, которую с момента торжественного открытия в 1889 г. посетили более двухсот миллионов человек.

Эйфелева башня является сегодня во всём мире наряду с винами и сырами символом Франции и шедевром инженерного искусства. Однако в свое время этот архитектурный памятник вызывал множество противоречивых мнений. Писатель Ги де Мопассан, например, утверждал, что ненавидит новомодную постройку, хотя это и не мешало ему регулярно обедать в одном из её ресторанов. Отвечая на удивленные расспросы, Мопассан говорил, что этот ресторан – это единственное место в Париже, с которого невозможно увидеть столь бесполезное и чудовищное сооружение.

На протяжении своей истории башня неоднократно меняла цвет своей покраски — от желтого до красно-коричневого. Последние десятилетия Эйфелева башня неизменно красится в «коричневый-эйфелевый» — официально запатентованный цвет, близкий к естественному оттенку бронзы.


Сайт: www.tour-eiffel.fr