По инициативе его светлости Князя Монако на протяжении уже нескольких лет Княжество приобретает произведения всемирно известных авторов. Особое место в этой коллекции занимают скульптуры, разбросанные по всему городу. Все эти произведения искусства доступны широкой публике.

Около ста произведений искусства современных авторов украшают улицы и сады Монако, соседствуя с более старинными и великолепно сохранившимися скульптурами. Кроме того в Монако был создан специальный маршрут для пеших прогулок в районе Фонтвьей, объединяющий между собой большую часть произведений этой уникальной коллекции.

Здесь можно увидеть работы известного путешественника и мастера аккумуляции Армана, колумбийского «поэта тела» Ботеро, космополита и автора кинетических композиций Кальдера, автора известных на весь мир скульптур из металлолома Сезара и многих других. Оригинальности «дорожной» коллекции придает то, что она необъяснимым образом объединяет в гармоничный ансамбль совершенно разные и порой противоречивые стили.