Этот бесплатный музей открыт для посещения с гидом-экскурсоводом по средам и пятницам с 11:00 до 16:00 в период с июня по конец сентября. Здесь собраны коллекции старинных предметов, изделий из керамики, картин, предметов мебели и традиционных костюмов, которые отсылают посетителей к повседневной жизни жителей Скалы в былые времена.

Чтобы не потерять свою национальную самобытность, в 1924 году представители древних родов Монако создали Национальный комитет монегаскских традиций, в задачи которого входит поддержание гражданских и религиозных традиций, сохранение и продвижение монегаского языка, сохранение монегаского наследия.

Гражданские и религиозные традиции сохраняются и поддерживаются. И несмотря на то, что монегаский язык уже не используется для повседневного общения, он продолжает преподаваться молодым поколениям в школах Княжества и может быть выбран учениками в качестве предмета для аттестации по окончанию школы. Существуют также курсы для взрослых, желающих вернуться к общению на монегаском языке в кругу семьи

Это сохранение монегаской самобытности в дальнейшем также планируется усилить за счет другой приоритетной задачи, близкой сердцу Комитета: а именно благодаря сохранению материального наследия в рамках Музея Старого Монако, а также нематериального наследия Княжества посредством распространения монегаского языка и культуры с помощью современных коммуникационных технологий, таких как интернет.