Бруклинский мост — один из старейших висячих мостов в США, его длина составляет 1825 метров, он пересекает пролив Ист-Ривер и соединяет районы Бруклин и Манхэттен Нью-Йорка. На момент окончания строительства он являлся самым большим подвесным мостом в мире и первым мостом, в конструкции которого использовались стальные прутья. Длина центрального пролета моста - 486 метра

Первоначальное название — Мост Нью-Йорка и Бруклина (англ. New York and Brooklyn Bridge). Строительство моста началось 3 января 1870 года инженером-проектировщиком Джоном Реблингом и продолжалось 13 лет уже под руководством сначаля сына, а потом и жены Реблинга - Эмили.

В 1964 году мост попал в список Национальных Исторических достопримечательностей.

По мосту осуществляется как автомобильное, так и пешеходное движение — вдоль он разделен на три части. Боковые полосы используются автомобилями, а средняя, на значительном возвышении, пешеходами и велосипедистами.

Интересно, что в начале 2006 года рабочие, проводившие ремонт Бруклинского моста, обнаружили секретное бомбоубежище, созданное в 1950-е годы XX века, в самый разгар холодной войны. Вход в него был замаскирован в стене опоры моста со стороны Манхэттена. В тайнике были найдены значительные припасы — 350 тыс. металлических банок с галетами, воздухоочистительные установки, одеяла, медицинские аптечки.

Фото: www.NYC-Brooklyn.ru