Аэропорт Штутгарт (нем. Flughafen Stuttgart) прежде (нем. Flughafen Stuttgart-Echterdingen) (IATA: STR, ICAO: EDDS) — международный аэропорт, расположенный приблизительно в 12 км к югу от города Штутгарта, Германия.

Аэропорт находится на границе между соседним городом Лайнфельден-Эхтердинген, Фильдерштадт и непосредственно Штутгартом. Является шестым по важности аэропортом в Германии и главным аэропортом земли Баден-Вюртемберг с пассажирооборотом 9 735 087 в 2012 году.

Аэропорт также важный центр для немецких бюджетных авиакомпаний Germanwings и TUIfly и является глобальным штабом для компании автомобильной парковки компании APCOA.

В 2007 году Штутгартская торговая ярмарка (Stuttgart Trade Fair) была девятым крупнейшим выставочным центром в Германии и была перемещена на территорию непосредственно рядом с аэропортом, тем самым поднимая престиж аэропорта.

Аэропорт был построен в 1939 году, чтобы заменить аэропорт Боблинген (Böblingen). Проект был подготовлен архитектором Эрнстом Загебилем. В 1945 году ВВС США приняли управление аэропортом, и американская армия все ещё поддерживает базу вертолётов на южной стороне аэропорта, которая делит аэропорт с государственной полицией земли Баден-Вюртемберг.

Аэропорт был расширен после Второй мировой войны. Взлётно-посадочная полоса была удлинена до 1 800 метров в 1948, затем до 2 250 метров в 1961 году и наконец до 3 345 метров в 1996 году.

Добраться до Штутгартского аэропорта можно в течение 30 минут от центральной железнодорожной станции города Stuttgart Hauptbahnhof, используя пригородную железную дорогу (Stuttgart S-Bahn) линию S2 или S3. Аэропорт находится прямо рядом с автострадой A8, которая соединяет города Карлсруэ, Штутгарт и Мюнхен.