Аэропорт Карловы Вары был построен в 1921 году и стал одним из первых аэропортов, появившихся в Чехии. Надо отметить, что аэропорт, несмотря на его небольшие размеры, имеет необычайный дизайн в стиле хай-тек, что вносит его в список красивейших аэропортов Европы. Популярен аэропорт в Карловых Варах, прежде всего, среди туристов, приезжающих на отдых и лечение на знаменитый чешский курорт.

Аэропорт имеет всего один терминал, из которого осуществляются внутренние и международные вылеты. На первом этаже двухуровневого здания аэропорта расположено информационное табло, «встречающее» пассажиров сразу при входе. Табло отображает актуальную информацию и расписание рейсов и позволяет получить сведения о своем рейсе.

Слева от входа находятся стойки регистрации на рейс, а напротив – служба упаковки багажа. Здесь же расположены кафе и ресторан, который предлагает не только фастфуд, но и различные блюда. А потому проблемы с тем, чтобы перекусить или хорошо подкрепиться в ожидании рейса, не будет.

Как добраться от аэропорта до города Карловы Вары

Аэропорт расположен всего в 5 км от Карловых Вар, что делает удобным и неутомительным трансфер туристов. Среди основных способов, как доехать до курорта – такси, общественный транспорт, групповой или индивидуальный трансфер.

Доехать до Карловых Вар можно на автобусе №8, который курсирует от здания аэровокзала до центра города несколько раз в день. Стоимость проезда в этом общественном транспорте составляет 25 крон. Остановка, на которой нужно выходить, является и конечной, и располагается недалеко от центра курорта – называется Trznice.

Как добраться от аэропорта Карловых Вар до Праги

Не выходя из здания аэропорта можно вылететь на самолете до аэропорта Праги. Этот вариант подойдет для туристов, которым необходимо достаточно быстро добраться до столицы Чехии. Правда, такое «быстрое» удовольствие будет стоит порядка 500 евро. Время в пути менее 40 минут.

До Праги можно доехать поездом. Пожалуй, всего один плюс этого способа добраться до чешской столицы – это красивые виды из окна поезда. В остальном – то, что может доставить пассажиру неудобства. Так, к примеру, время в пути на поезде гораздо дольше, чем на автомобиле, потому как железная дорога построена так, что она 200 км длиннее автомобильной дороги. Время в пути – 3 часа 30 минут. Стоимость проезда – 10 евро. Курсирует поезд 2 раза в день (утром и ближе к вечеру).

Автобус, пожалуй, самый оптимальный и по цене, и времени транспорт для того, чтобы доехать до Праги. Во-первых, он идет быстрее поезда, стоимость дешевле – 140 крон, а время в пути – 2 часа 15 минут. В стоимость билета уже входит газеты и кофе. Курсирует автобус каждый час от центра курорта.

Добраться до Праги можно и воспользовавшись услугами такси прямо в аэропорту Карловых Вар. Это самый быстрый среди наземных видов транспорт, примерное время в пути – 1,5 часа. Стоимость проезда – от 70 евро.