«Пулково» — международный аэропорт, единственный аэропорт Санкт-Петербурга расположен в Московском районе Санкт-Петербурга. Третий в России по пассажиропотоку. В аэропорту имеется два терминала: Пулково-1 — для внутренних рейсов и части рейсов, вылетающих за пределы РФ и Пулково-2 — международных линий.

Из истории аэропорта: 24 июня 1932 года считается днем рождения аэропорта «Пулково». Именно в этот день сдан в эксплуатацию первый объект комплекса — аэродром. От названия железнодорожной платформы, находившейся неподалеку, аэропорт получил название «Шоссейная». Газета «Известия» от 1932 года освещала радостное событие: «… 24 июня на посадочную площадку ленинградского аэропорта спустились первые два самолета с пассажирами и почтой из Москвы…». Так между старой и новой столицами открылся воздушный мост, и началась летопись одной из самых ярких страниц в истории становления молодой гражданской авиации страны.

1973 год. Аэропорт получил новое название ленинградского аэропорта – «Пулково».

В 2006 году разработана концепция развития аэропорта, нашедшая свое отражение в Генеральном плане развития аэропорта «Пулково» до 2025 года.

Аэропорт «Пулково» — это один из крупнейших, динамично развивающихся авиатранспортных узлов России.