Харбинский международный аэропорт «Тайпин» (IATA: HRB, ICAO: ZYHB) (англ. Harbin Taiping International Airport) — международный аэропорт в городе Харбин, Хэйлунцзян, Китай. Харбинский международный аэропорт «Тайпин», ранее известный как аэропорт Яньцзяган, расположен в 33 км от Харбина и построен в 1979; с 1994 по 1997 было проведено расширение аэропорта стоимостью 960 млн долл. В 1984 аэропорт получил статус международного. Сегодня он является важным транспортным хабом северо-восточного Китая и самым северным из крупных аэропортов Китая. На данный момент здание его терминала является крупнейшим в северо-восточном Китае.

В аэропорту действуют два терминала - внутренних и международных авиалиний. С 2013 г. после реконструкции старого аэровокзального комплекса открылся второй (международный) терминал. Такая мера потребовалась в связи с ростом авиаперевозок.

Пропускная способность аэропорта 6 млн пассажиров ежегодно, из аэропорта осуществляется более 50 местных и международных рейсов. На данный момент в аэропорту функционирует одна взлётно-посадочная полоса длиной 3200 метров. В 2012 году аэропорт Тайпин обслужил 9,1 млн. пассажиров (22-е место среди китайских аэропортов).