Международный аэропорт Кардиффа (англ. Cardiff International Airport, валл. Maes Awyr Rhyngwladol Caerdydd) — главный аэропорт для Уэльса. Расположен в городе Руз, Долина Гламорган, в 19 км к юго-западу от столицы Уэльса, Кардиффа, обслуживает юг и центр Уэльса. Другие названия аэропорта — Кардифф-Уэльс или Аэропорт Руз, по названию деревни рядом с аэропортом.

Как единственный аэропорт Уэльса, обслуживающий международные регулярные рейсы (местные регулярные рейсы также обслуживаются в аэропорту Англси), аэропорт Кардиффа обеспечивает работу регулярных перевозчиков, лоу-кост авиакомпаний, бизнес-авиации и чартерные авиакомпаний, а также обслуживает корпоративную и общую авиацию. Основными направлениями являются Испания, Ирландия, Нидерланды и британские аэропорты, но также существуют рейсы в другие европейские страны, США и Канаду.

История аэропорта началась в начале 1940-х, когда Министерство Авиации реквизировало землю в сельскохозяйственной Долине Гламорган для постройки военного вспомогательного аэродрома и тренировочной базы Королевских ВВС пилотов Supermarine Spitfire. Строительство началась в 1941, аэродром официально начало функционировать 7 апреля 1942. Коммерческий потенциал аэропорта был признан в начале 1950-х авиакомпанией Aer Lingus, которая в 1952 организовала рейсы в Дублин. Был построен новый терминал аэропорта, после чего были начаты рейсы во Францию, Белфаст и Корк. Появление чартеров выходного дня резко увеличило загрузку аэропорта, которая в 1962 превысила 100 000 пассажиров.