Улица Сент-Катрин располагается в нескольких кварталах к востоку от кафедрального собора Бордо. Эта улица соединяет площадь Комедии, где находится Большой Театр, с площадью Победы. Это основная торговая улица Бордо, на ней находится более двухсот пятидесяти магазинов и бутиков. Эта улица стала почти полностью пешеходной в семидесятые годы 20-го века и, учитывая, что она составляет 1 250 метров в длину, ее часто называют самой длинной пешеходной улицей в Европе. Улица Сент-Катрин всегда была оживленной торговой улицей. Когда-то в старину существовал закон, по которому мясники не имели права продавать свою продукцию в других местах, кроме этой улицы, а мельники со всех окрестностей привозили сюда на продажу свою муку. На улице Сент-Катрин располагается несколько исторических памятников. К примеру, на пересечении с улицей де ла Мерси находится площадь Сен-Проже (по имени епископа 7 века), где в Средние века находилось христианское кладбище. От этого кладбища сохранился каменный крест в готическом стиле, убранный во время Революции, но воздвигнутый обратно на свое место десять лет спустя. В южной части площади находится колокольня средневековой церкви. Неподалеку на площади Camille Jullian в церкви святого Симеона располагается кинотеатр независимого кинематографа из французской сети Синема Утопия.

Ближе к Большому Театру с улицы Сент-Катрин открыт вход в Галери Борделез – крытые торговые ряды, построенные в 1833 году архитектором Дюраном по заказу четырех богатых мексиканцев, бежавших во Францию во время мексиканской войны за независимость.

Свое название улица получила от часовни святой Екатерины, которая стояла на ней в Средние века. Она была построена в 11 веке рыцарями мальтийского ордена. Из-за неудобного расположения часовня была через какое-то время заброшена, и ее последние остатки исчезли в 19 веке.

В начале двухтысячных годов улица Сент-Катрин была благоустроена по проекту популярного архитектора и дизайнера Жана-Мишеля Вильмота, успешно работавшего во Франции, а также в Китае и Корее.

www.cult-turist.ru