Проезд Грасия ( кат. Passeig de Gràcia , может переводиться также как проспект Грасия или переулок Грасия , читается каталанском как Пасеч да Грасиа ) - один из крупнейших проспектов в Барселоне , а также один из важнейших коммерческих и деловых районов города. Именно на этом проспекте есть несколько архитектурных шедевров: дом Мила , дом Бальо , дом Фусте и тому подобное. Проезд Грасия расположен в центральной части квартала Эшампле , он тянется от площади Каталонии до Великой ул. Грасия ( кат. Carrer Gran de Gràcia ). Аренда и покупка жилья, расположенного в Пассеч-де-Грасиа, являются одними из самых дорогих не только в Барселоне и Каталонии , но и Испании.

 Первым названием Пассеч-де-Грасиа было название «Путь Иисуса» ( кат. Camí de Jesús ), к началу XIX в. он был обычным узкой сельской дороге, окруженной садами, которые простирались между Барселоной и поселением Грасия ( кат. Gràcia ). Первый проект застройки района был разработан в 1821 г.., Однако он не был воплощен в жизнь из-за эпидемии. После 1824 г.. Проект был восстановлен, благодаря генералу Хосе Бернальда где Киросом ( исп. José Bernaldo de Quirós ). Ширина нового проспекта, который был окончательно построен в 1827г составила 42 м. Пассеч-де-Грасиа стал любимым местом конных прогулок аристократов на протяжении всего XIX в.

В 1906 гг. Архитектор Пера Фалкес и-Орпи расположил на проспекте знаменитые украшены скамейки и городские фонари. В то время это была фешенебельном улица Барселоны, где появились здания архитекторов в стиле модерн , например Антони Гауди , Пера Фалкес, Жузеп Пуч , Льюис Думенак, Анрик Санье и Жузеп Биласека.

На улице также расположены бутики крупнейших мировых брендов Chanel , Gucci , Louis Vuitton , Bvlgari, Armani, Chopard, Giorgio Armani, Roberto Verino, Cartier , Valentino, Dolce & Gabbana , Yves Saint-Laurent , Burberry, Ermenegildo Zegna, Lacoste , Tommy Hilfiger , Max Mara , Carolina Herrera, Loewe и т.д. .