В конце восемнадцатого века улица Ваци стала самой модной торговой улицой Будапешта. В средние века длина улицы (1300 метров), была равна длине города. Есть две отдельные части, которые находятся на севере и на юге от моста Елизаветы.

В северной части, где престижные магазины занимают первые этажи всех зданий, почти всегда полны туристами,а в южной части улицы историческая атмосфера и тихие магазины, рестораны по разумной цене привлекают будапештских людей.

С северной стороны площадь Верешмарти граничит с улицей Ваци. Здесь находится одно из самых новых и красивых зданий, с современными офисными и жилыми зданиями в полной гармонии с историческими зданиями, например, Будапештской фондовой биржой, или домом Жербо. Жербо самое известное кондитерское изделие в Будапеште, также является самой дорогой кондитерской.

Улица Ваци и улицы перпендикулярно к ней пешеходные, т.е. районы, закрытые для автомобилей. В северной части, примерно 10 ресторанов ждут гостей с специальными венгерскими блюдами, но "туристическое меню" включает в себя в основном суп-гуляш, второе блюдо и десерт.

Такие известные сети магазинов открыли универмаги, как Benetton, C &A и H & M, ZARA и т. д.

Есть много уникальных магазинов по народному художественному исскуству и продовольственным магазинам на улице Ваци, в пешеходной улице Харис и Парижской улице. Галерея имени Иштван Сsok - под номером 25 улица Ваци- один из самых популярных центров современного искусства.

Магазины открыты с 10-18 часов по будням, и по субботам до 1 часа дня. Как правило режим работы магазинов в торговых центрах: с понедельника по субботу с 10-21 вечера и в воскресенье с 10-18 часов. Некоторые из крупных супермаркетов работают круглосуточно.

Добраться до улицы Ваци можно на общественном транспорте. Ближайшая станция метро: Ferenciek tere