Пражский Град служил резиденцией для чешских властей начиная с IX века. В настоящее время здесь находится резиденция президента страны. Пражский Град считается самым большим в мире из подобных сооружений. Это также самое посещаемое место в Праге. Посетители приобретают билет, позволяющий посетить несколько достопримечательностей. Он действителен в течение трех дней с момента его продажи.

Любителям истории будет интересно место знаменитого «выбрасывания из окна» трех представителей королевской власти, явившихся в чешский сейм, чтобы разогнать его. Любители литературы могут задержаться возле дома 22 на Золотой улице. Здесь в начале XX века жил Франц Кафка и работал над несколькими из своих рассказов. Сейчас, как и во многих других крохотных домах на этой улице, в доме № 22 находится маленький специализированный магазин, но это не помешает вам представить себе Франца Кафку, создающего свои запутанные, причудливые сюжеты в этих стенах, когда туризм еще не был так распространен, как сейчас.

Кафедральный собор Святого Вита, силуэт которого возвышается над одним из красивейших пражских видов, также вполне заслуживает того, чтобы посетить его. Особенно интересен кафедральный собор для любителей искусства. Окна из цветного стекла в этом соборе были в значительной степени завершены в начале XX века на деньги патронов, представлявших наиболее влиятельных бизнесменов тех дней.

Знаменитый чешский художник Альфонс Муха, автор широко известных постеров, заканчивал отделку этих окон. Это сразу видно по тому, как нанесена краска на стекло, а потом уже — по припаянным деталям. Стоит обратить внимание также на недавно восстановленную мозаику снаружи кафедрального собора, на той его стороне, что обращена в сторону королевского дворца, мимо которого тоже не следует проходить.

Чтобы избежать больших скоплений туристов и толчеи вокруг продаваемых туристам сувениров и поделок, можно покинуть территорию Пражского Града, спустившись вниз через Дворцовые сады, ведущие к маленькому скверу и музею. Эти сады красивы, и от них веет на вас покоем. К тому же отсюда открываются впечатляющие виды города. У вас есть альтернатива: вернитесь назад через территорию Пражского Града к выходу, ведущему в направлении Uvoz/Nerudova улицы и ради наслаждения чаем задержитесь в чайной UZe-leneho caje, где в 1988 году проходили съемки фильма Милоша Форкана Amadeus. (Чайные домики в последнее время стали очень популярными в Чехии, а разнообразие и качество чая, который вам здесь предложат, способно приятно удивить посетителей.)

Кроме территории Пражского Града, любителям достопримечательностей стоит увидеть и другие места, одно из которых — Малая Страна. Поднявшись на фуникулере на Петржин холм, а затем двигаясь по нему пешком вниз, вы чудесно проведете время после полудня, а ваша плата за это не превысит стоимости обычного билета в общественном транспорте. Многие чехи нередко поднимаются на этот холм, чтобы посетить обсерваторию или испытать свои спортивные возможности, взобравшись на вершину холма, который они называют «Эйфелевой башней» (Петршин холм).

Страна соединена со Старым городом благодаря Карлову мосту, пожалуй, самому привлекательному для туристов месту во всей Праге. Впечатляющий мост, построенный в XIV веке, в настоящее время пригоден только для пешеходов, и существует постоянная угроза, что популярность этого моста может оказаться для него губительной. В течение нескольких лет чешское правительство и власти Праги пытались придумать способы проведения необходимого ремонта моста, построенного в 1357 году и сохранившегося до наших дней отчасти потому, что кирпичи тогда соединяли друг с другом, используя для этого куриные яйца.

Но когда ремонтировать этот мост, если нет такого промежутка времени ни днем, ни ночью, ни зимой, ни летом, когда бы этот мост был свободен от пешеходов? И тем не менее этот мост пережил ужасное наводнение в 2002 году, почти не пострадав от него. Наверное, и правда, что куриные яйца — хорошее средство для соединения кирпичей.