На крыше одного из зданий в центре мексиканского города Сантьяго-де-Керетаро есть очень необычная скульптура – это гигантская мертвая муха, лежащая вверх ногами. Такое творение реализовал голландский художник Флорентин Хофман (Florentijn Hofman), известный своими необычными скульптурами огромных размеров типа гигантских улиток или большого желтого зайца.

Мастер поясняет идею этой необычной скульптуры своим желанием переосмыслить мексиканский День Мертвых, создать памятник этому необычному празднику для того, чтобы популяризировать его далеко за пределами страны, где он родился несколько столетий, а то и тысячелетий назад.

Интересно, что Флорентина Хофмана пригласили сделать этот памятник общественные организации и частные компании из Мексики. А открытие скульптуры Mosca Muerta (Мертвая Муха) произошло в рамках ежегодного фестиваля визуального искусства Cut out fest.

PS: Праздник Дня Мертвых существует в Мексике и других странах Центральной Америки. Считается, что в это время духи умерших предков выходят из-под земли и навещают своих живых родственников. Те же в свою очередь готовятся к этому событию, наряжаются, накрывают столы и украшают дома.