Долина Павших (исп. Valle de los Caídos) — грандиозный монументальный комплекс в Испании, недалеко от монастыря Эскориал, в 58 км от Мадрида в горах Гвадаррамы. Занимает территорию в 1365 гектаров.
Сооружён в 1940-х годах по приказу Ф. Франко как памятник погибшим в гражданской войне. При строительстве использован низкооплачиваемый труд заключённых, изъявивших добровольное желание участвовать в работах, при этом их сроки заключения значительно сокращались.

Самой видной частью монумента является внушительных размеров крест, сделанный из гранита высотой 150 метров, боковая часть по 26 метров длиной. Руководством по строительству монумента в 1940-х годах занимался архитектор Педро Мургусе, а в 1950 году — Диего Мендес. В обработке основания бросаются в глаза фигуры, имеющие по 18 метров высоты, проектированием и реализацией которых был занят Хуан де Авалос. Официальное открытие комплекса состоялось 1 апреля 1959 года.

Вестибюль и атриум, Большой погребальной базилики высеченной из скалы, украшен 40 статуями святых. Пройдя мимо них, попадаем в неф имеющим шесть часовен, которые располагаются по разные стороны и посвященным разным моментам из жизни Святой Девы. Сооружение содержит в себе открытый поперечный неф и непревзойденный купол, который декорирован мозаикой. Главный алтарь Валье де лос каидос расположен в тайнике, вырубленном прямо в скале.