Музейно-выставочный комплекс Калашникова открылся в 2004 году в Ижевске. Его постоянная экспозиция под названием «Судьба человека» рассказывает о биографии знаменитого на весь мир конструктора стрелкового оружия М.Т. Калашникова, также представлены образцы изделий, изобретенных им.

По образцам оружия, представленным в музее, можно проследить историю производства начиная от ружей с гладким стволом и кремниевым запалом и до самых современных модификаций автоматов-пулеметов Калашникова и Никонова.

Ижевск по праву считается оружейной столицей – именно представители местной конструкторской школы прославились на весь мир. Автоматы АК-47 и АН-94 и снайперская винтовка Драгунова, признанная лучшей винтовкой двадцатого века, известны далеко за пределами России.

Также в коллекции музея, кроме творений ижевских оружейников, присутствуют образцы боевого, спортивного и охотничьего оружия и инвентаря со всего мира.

А на цокольном этаже музея расположено два тира – с пневматическим оружием и с боевым. В тире огнестрельного оружия можно получить навыки стрельбы как из пистолетов, так и из длинноствольного оружия в условиях, приближенных к боевым. Дистанция стрельбы – до 50 метров. Вместо обычных мишеней в тире использован современный высокотехнологичный экран из самозатягивающегося материала. Мишени или видеосюжеты проецируются на него с помощью видеооборудования, а в случае попадания пули в экран координационная система мгновенно выдает результат на мониторы стрелков и руководителя стрельбы. Мобильность стрелковых мест позволяет моделировать различные боевые ситуации и вести огонь с любого места в пределах помещения тира.

Кроме того в музее проходят постоянно обновляющиеся тематические выставки, с той или иной стороны раскрывающие фрагменты более чем двухсотлетней истории оружейного производства города.