На берегу реки Нарва к западу от Кингисеппа в Ленинградской области, примерно в 140 километрах от Санкт-Петербурга стоит крепость Ивангород — это целый комплекс оборонительных сооружений, строившихся с XV по XVII век.

Имя крепости дали в честь великого царя и князя Ивана III, по приказу которого и началось строительство Ивангородской крепости в 1492 году. Крепость была четырехугольная с квадратными башнями по углам, стены на конце имели зубцы. Но размеры крепости не позволяли вместить гарнизон, поэтому в 1496 году начали проводить работы по реконструкции, для чего были приглашены мастера из Италии. За 3 месяца работ замок обрел западноевропейские черты. Однако работы по укреплению и усовершенствованию крепости не прекращались вплоть до XVII века, тогда Ивангород стал еще более неприступным укреплением.

Но всё же в 1583 году крепость пала и отошла Швеции по Плюсскому договору, и только в 1704 году Петр I смог вернуть Ивангородскую крепость России. Затем, к началу 20 века она преобразилась после капитального ремонта, но не надолго, в июле 1944 года, когда немцы отступали, стены, башни и постройки внутри крепости были взорваны. Снова разруха.

В «потрепанном» состоянии Ивангород находится и сейчас, однако туристам это нисколько не мешает. Они приезжают погулять среди развалин и прикоснуться к частичке прошлого.