В 10 км от Нувара Элии, по дороге в Бадуллу, находится пик Хакгала (2157 м), у подножия которого раскинулся ботанический сад Хакгала (Hakgala), созданный в 1860 году, как экспериментальная плантация чинчоны, красная кора которой использовалась для производства хинина. Сад расположен на высоте 1707 м над уровнем океана и разумеется менее экзотичен чем Королеквский Ботанический Сад в Перадении. Тем не менее здесь вы найдете камфорное дерево, английский дуб, кедр, кипарис и множество садовых растений. Гордостью ботанического сада является оранжерея с огромной коллекцией папоротников и орхидей. На границе сада расположился заповедник Хакгала, в котором, как и в самом саду, обитают бородатые обезьяны, а также косули и множество видов пернатых.

На границе сада расположился заповедник Хакгала, где обитают бородатые обезьяны, косули и многие пернатые.

Первоначально сад Хакгала был предназначен для выращивания растений из коры которых получали хинин, известный как отличное жаропонижающее. Хинин тогда широко использовался при лечении малярии. Возможно, это было и причиной для популярности тоника в этих краях - хинин являлся принципиальным компонентом тонизирующей воды.

Прохладный ровный климат Хакгала даёт возможность выращивать здесь декоративную растительность: хвоя и кедры из Австралии, Бермуд, Японии, Каледонии, кипарисы из Гималаев, множество ярких представителей растительного мира Персии, Мексики и Калифорнии.

Обязательно посетите Дом орхидей и Папоротниковую оранжерею, которые удивляют своей оригинальностью и экзотической изощренностью.

Ботанические сад Хакгала - один из прекраснейших контрастов Шри-Ланки, плантации которого собрали растительность из различных уголков мира, заставляя её быть частью сценической красоты.