Построенный в 1856 году на Босфоре дворец, площадь которого составляет 250 000 кв. метров, очень скоро стал новой резиденцией султана. В ходе вестернизации Османской империи султан Абдул-Меджид покинул дворец Топкапи и переехал сюда. При строительстве дворца широко использовались золото, мрамор и хрусталь, мебель же для него заказывали в Париже и Праге. Огромный дворец, длина выходящего на Босфор фасада которого составляет 500 метров, отличается стилем, присущим семье армянских архитекторов Балян, четыре поколения которых украшали Стамбул роскошными строениями в стиле неоклассицизма. Дворцы Бейлербей и Чираган, Айналы Кавак Касры, мечети у Долмабахче и Ортакёй - это лишь некоторые из их творений.

Интерьер дворца Долмабахче

Дворец Долмабахче в одноименном районе Стамбула был резиденцией двух величайших фигур в новой турецкой истории. Первый из них – это последний султан и халиф Вахидеттин, который из дворца на набережной отправился в ссылку в Ниццу. С его отъездом закончилась и история Османской империи. Его преемник Мустафа Кемаль Ататюрк, основатель современной Турецкой республики, скончался здесь же 10 ноября 1938 года от цирроза печени. С тех пор возле смертного ложа Ататюрка день и ночь несет вахту почетный караул из одного турецкого солдата.

Дворец Долмабахче достопримечательность Стамбула

В 90-е годы во дворце была проведена полная реставрация и капитальный ремонт и теперь его двери открыты для туристов. Правда, индивидуальный осмотр не предусмотрен и посетителям необходимо присоединяться к экскурсионным группам. Один экскурсионный маршрут проходит через бывшие парадные и общие помещения дворца, второй – через бывший гарем и личные апартаменты султана. Чтобы успеть осмотреть все, во дворец нужно попасть до 13 часов. Дворец открыт для посетителей с 9 до 15 часов во вторник, а также с пятницы по воскресенье. Стоимость входного билета около 10 Евро.