В отличие от обычных площадей, гладких, мощеных и обрамленных ухоженными клумбами, пекинская площадь не только красива и замечательно проходит для воскресного променада, но и является сосредоточением уникальных объектов. На ней и рядом с ней находятся замечательные объекты, посетить которые стоит непременно. Начать путешествие лучше с юга, чтобы потом плавно переместиться к главной достопримечательности города – Запретному городу.

Особое внимание на площади Тяньаньмэнь привлекают Передние ворота. Они составляют комплекс причудливых построек в южной части территории. Часто их называют еще Солнечными Воротами. Высокие столбы обозначают вход во Внутренний город. Рядом с проходом расположена Башня Лучника. В далекие времена пользоваться Солнечными Воротами разрешалось лишь членам императорской семьи. Другие жители Китая прикасаться к ним или проходить рядом, а тем более через них не имели права.



Солнечные ворота были созданы в далеком 1419 году. Они включают в себя девять поочередных врат, самые высокие из которых достигают  43,65 метров над землей.

За время своего существования ворота не раз реставрировались и восстанавливались после нападений и природных ненастий. Пять раз разрушали их войны и последующие пожары. Лишь спустя почти 500 лет, в 1988 год, ворота по-настоящему стали доступны для простых людей. Тогда объект объявили культурным достоянием и взяли под официальную государственную защиту. Теперь уже правители стали охранять ценную реликвию, а не наоборот.

Чуть западнее и чуть восточнее Ворот находятся станции туристических автобусов. От терминалов можно доехать до Великой Китайской стены и Гробниц Династии Мин. Если пройти к северу от Ворот, можно попасть на экскурсию в Мавзолей Мао Дзедуна.

Внутрь мавзолея пускают всех туристов. От входа помещение делится на три части. Первая представляет собой просторный зал с памятником предводителю посередине. Зал спокойно может вместить до 600 гостей за один раз, но, не смотря на это, из-за огромного количества желающих, там всегда людно.

Площадь Тяньаньмэнь – знаковое место столицы Китая. Все важные события, которые когда-либо происходили в Пекине, так и иначе, хоть краем затрагивали центральную площадь. У флагштока разворачивались самые знаменитые забастовки и бунты прошлых столетий. Рядом с площадью Тяньамэнь находятся самые известные и удивительные достопримечательности города. Несомненно, площадь Тяньамэнь следует увидеть каждому, кто хочет больше узнать о прошлом и настоящем Поднебесной Империи.