Храмовый комплекс Баальбека состоит из 4 зон: входа (пропилеи), шестиугольного двора, Главного двора и самого храма. При входе в зону археологических исследований находятся монументальные пропилеи, построенные  века н.э.

Они состоят из 12 гранитных колонн, к которым ведёт частично отреставрированная лестница. Шестиугольный двор был перестроен в церковь в византийские времена. Следующий за ним Главный двор в древности содержал основные культовые сооружения. Здесь находятся отреставрированный алтарь, башня, остатки нескольких колонн и бассейн для ритуальных омовений. За Главным двором расположен храм Юпитера.

Храм находится на подиуме, который возвышается над Главным двором на 7 метров. Подиум сооружён из огромных каменных плит по несколько сотен тонн весом. Это порождает споры о том, каким образом строители доставляли их сюда. С трудом представляется, что в те далёкие времена это могло быть создано человеком. В западной части подиума находятся два колоссальных камня весом по 800 тонн каждый. Из 54 колонн, окружавших храм в древности, до наших дней сохранились всего 6. Их высота - 22 метра, а диаметр -  2 метра. Эти колонны считаются самыми высокими колоннами античного мира. Они украшены орнаментами, изображающими головы быков и львов. Рядом с храмом Юпитера можно увидеть руины храма Бахуса, или, как его ещё называют, Малого храма. Его строительство началось сразу после того, как возвели храм Юпитера. Ко входу в храм Бахуса ведёт лестница из 33 ступеней. Храм стоит на постаменте высотой 5 м. В его западном углу можно увидеть башню, построенную мамлюками уже в XV веке. Перед храмом Бахуса сохранились арабская цитадель и мечеть. Восточнее расположен храм Венеры III века н.э. Во времена византийцев он был перестроен в церковь Святой Варвары - покровительницы Баальбека.

В окрестностях храмового комплекса также сохранилось немало достопримечательностей различных эпох. Перед входом в храмовый комплекс расположена Большая мечеть, постороенная в VII-VIII веках при Омейядах на месте византийской церкви Святого Иоанна. Рядом расположены шиитская мечеть XVII века, руины общественных бань и рынка, римское кладбище, остатки храма Меркурия, строившегося при римлянах, турецкие дома XIX века и построенные в начале ХХ века православная церковь Святого Георгия и маронитская церковь Девы Марии.

Северо-западнее храмового комплекса сохранились остатки городских ворот и средневековой стены. Рядом с городскими воротами - мавзолей начала XV века, служивший местом захоронения губернаторов Баальбека. У южного въезда в город интересна каменоломня. Здесь можно увидеть самый большой каменный блок в мире, когда-либо использовавшийся для строительства. Называется он "камень беременной женщины весом около 1000 тонн.

Каждый год в июле-августе в Баальбеке проводится четырехнедельный международный фестиваль фольклорной и классической музыки. В это время древний Баальбек словно оживает.

На севере долины Бекаа примерно в 60 км от Баальбека стоит посетить город Хермель. В его окрестностях находится пирамида Хермель, которая была построена во II веке до н.э. Она представляет собой каменную башню высотой 19 м, стоящую на пьедестале высотой 8 м. Пьедестал пирамиды украшен изображениями животных. Недалеко отсюда интересен маронитский монастырь Дейр Маар-Марун. Он был построен в V веке н.э. Считается, что это место было временным пристанищем Святого Маруна, основавшего общину маронитов в IV веке.