Это развалины древнего города, находящиеся в полусотне километров от Мехико в Мексике. Считается, что Теотиуакан - старейший город на Западе. Его правильно и четко расположенные улицы позволяют судить о том, что город изначально строился согласно глобальному плану.

Жители обитали в небольших глиняных домиках без окон - единственным источником света был дверной проем. Дома застраивались тесными кварталами, н у каждого был свой внутренний дворик. Во времена своего наивысшего культурного рассвета, Теотиуакан значительно влиял на жизнь многих поселений в округе, на территории современной Мексики. Глиняная посуда, керамика и другие предметы быта встречаются во многих местах этих обширных территорий. В эпоху наибольшего могущества город контролировал земли вокруг и поддерживал контакты с соседними народами. Жители города были глубоко религиозными - даже в самых бедных районах города археологи находили домашние алтари и предметы искусства, рассказывающие о богатой мифологии и верованиях, наполнявших жизнь и быт горожан.

 

Живопись и религиозная керамика сконцентрировались вокруг сонма божеств и мифических персонажей. Верховное место занимал Кецалькоатль - бог природы. История Теотиуакана шла параллельно с историей Древнего Рима. Сюда совершались паломничества, здесь проходили торговые пути. В городе проводились массовые религиозные обряды и церемонии, веселые праздники, в дни которых все окрестные деревеньки опустевали, а их жители стремились попасть на площади Теотиуакана. Город был оставлен в середине VII в. Следующая цивилизация - ацтеки, нашла здесь только руины.

Точно не известно, что именно произошло с городом и его жителями. Город был разрушен до последнего камня, всюду находились развалины статуй, с другой стороны - нет никаких следов боевых столкновений. От города осталось всего несколько построек, но и они поражают своей величественностью.

Пирамиды Солнца и Луны. Пирамида Луны - две из четырех находившихся здесь пирамид, ограничивающих главную городскую площадь. Внутри пирамиды Луны обнаружены останки 12 человек. У всех из них были связаны руки, однако двое были аккуратно посажены и одеты в богатые одежды, а остальные десять - обезглавлены и свалены в кучу. Скорее всего, их принесли в жертву богам. Пирамида Солнца была обнаружена и впервые исследована в первом десятилетии XX в. Точное ее предназначение не ясно, хотя и здесь находился один из храмов города.