Крепость Нимрод находится  в одноименном национальном парке, расположенном на вершине  горного хребта высотой 815 м одного из склонов горы Ермон. Горный хребет спускается на запад по направлению к Баниас и возвышается к востоку по направлению по направлению к г. Ермон.

Сама крепость была построена около в 1227-1229 гг. губернатором Дамаска Аль-Моатисом и его младшим братом Османом Аль-Азизом, племянником Сала а-Дина, чтобы обезопаситься от возможных попыток атаки на Дамаск во время Шестого крестового похода. Она была названа Калаат аль-Субейба, или"Замок на Большой Скале" в переводе с арабског. В 1230 году крепость была расширена и заняла весь горный хребет.

В 1253 г. крестоносцы попытались захватить крепость, но не смогли. Монгольское вторжение в Сирию и Святую землю семью годами позднее едва не привело к разрушению крепости. Однако, армия мамлюков смогла остановить монголов. Один из выдающихся мамлюкских главнокомандующих в той битве, Бейбарс, объявил себя мамлюкским султаном и передал крепость в подчинение своему второму командиру Билику. Новый начальник крепости развернул широкую строительную кампанию. Когда строительство было закончено, Билик увековечил свою работу и прославил имя султана в 1275 году надписями на камне с высеченным львом, символом султана. После смерти Бейбарса, его сын устроил убийство Билика, опасаясь прихода последнего к власти.

В конце XIII века, после завоевания мусульманами портового города Акко и в конце правления крестоносцев в Святой земле, крепость потеряла стратегическое значение и пришла в упадок. В XV в. она служила захватившим эту землю туркам в качестве тюрьмы для повстанцев, а потом и вовсе была покинута.

Считается, что крепость была разрушена землетрясением в XVIII веке.

Евреи называют это место крепостью Нимрода в память о Нимроде, библейском царе, который по преданию жил в этих местах, и был неугоден Создателю.