В Барселоне на холме Монжуик каждым вечером зрители могут удивляться цветовому и музыкальному танцу воды, который творит магический фонтан Монжуик. Каждый год 2,5 миллиона человек вдохновляются его красотой, без сомнения это место одно из самых любимых и романтичных для горожан и туристов.

Когда фонтан был построен в 1929 году ко Всемирной выставке в Италии, его создатель - Карлос Буигас – предусмотрел простую форму и подсветку. Так скромно фонтан работал почти 60 лет, после чего решили кардинально переделать перед Олимпиадой.

Три тысячи специалистов год работали над дизайном и решали технические вопросы. Результатом их работы стал первый в мире фонтан, где музыка, вода и свет сплетались в гармоничную композицию. Изначально танцем управляли вручную около 20 человек, они подбирали музыку, устанавливали мощность струй, регулировали свет. Позже, конечно, добавилось компьютерное управление.

В середине осени художники готовят для этого комплекса яркое шоу, которое проходит с фейерверком, иллюминацией и концертами. Однако игрой фонтана можно любоваться каждый день, с наступлением сумерек он танцует под классическую и современную музыку.

Больше 2,5 тонн воды каждую секунду взмывают из 3600 труб, изгибаясь и меняя цвета. Вода очищена и переработана, поэтому её можно пить без опасений.