Нельзя поспорить с тем, что культура и история Китая удивительна и очаровательна. В центре Пекина находится воплощение этого удивительного государства – дворец Гугун, гармоничный и красивый средневековый каменный ансамбль.

Здание огорожено от мира высокой стеной с башнями и рвом с водой. Стены этого дворца видели правление 24 императоров династий Мин и Цинн. 

Раньше этот дворец носил название «Запретный город». Его строительство начал Чжу Ди – второй император династии Мин – и оно длилось 14 лет. Специалисты считают его самым грандиозным и гармоничным строение в Китае времён Средневековья. В парке у дворца спрятано несчётное количество беседок и павильонов разных размеров. Легенды говорят, что из 9999,5. Считалось, что Царь небес имеет в распоряжении 10 тысяч различных строений. Император был его сыном и не имел права покушаться на уровень отца, поэтому должен был довольствоваться чуть меньшим количество построек.

Любимым материалом императора было дерево, поэтому всё возведено из него. Конечно, пожары несколько раз меняли очертания ансамбля, но он всегда восстанавливался. Дворец сейчас имеет тот же вид, которым наслаждался строивший его управитель Китая.

Попытки подсчитать сумму потраченных на него средств закончились неудачей. Записи сообщают, что для строительных работ привлекали больше ста тысяч мастеров и более миллиона рабочих – это сравнимо со строительством пирамид в Египте!  Чтобы доставлять к замку тяжёлые камни, инженеры того времени рыли огромные каналы и поливали их водой с наступлением холодов. Перевозка от каменоломни занимала месяц и требовала каторжного труда.