Турция – это не только пляжи и шикарные отели, но и красивые территории, где происходит обычная тихая жизнь. Аванос – один из небольших городов ремесленников, в котором исторически развивается гончарное дело. Недалеко от поселения мастеров находится самая посещаемая достопримечательность края – скальный город Зельве.

Аванос построен в долине Красной реки. Она богата железом и глиной, поэтому название местные жители придумали не случайно, вода в ней действительно красная. Из-за прекрасной красной глины в крупный форпост (а город создавался именно как оборонительный посёлок на границе империи) съезжалось много мастеров, так что военное призвание вскоре уступило место гончарному.

Рыхлая почва не позволила построить здесь пещерных церквей или каменных грибов, но и без них в городе есть на что любоваться. Из-за своего выгодного положения он принадлежал разным империям, поэтому его улочки хранят следы разных культур – эллинской, османской и армянской.

Поселение очень древнее, раскопки древнего захоронения Топраклы удивляют археологов диковинными изделиями бронзового века. Ещё три тысячи лет назад здесь начали создавать горшки, вазы и посуду из глины, и традиция не прекратилась по сей день.

Мастера передают опыт из поколения в поколение, поэтому такого искусства в лепке не найти нигде в Турции. Посуду для сувенирных лавочек изготавливают по технологии, которой уже больше полутора тысяч лет. Мастера работают без электричества при солнечном свете, тарелки и кружки сушатся на улице, обжигая после нескольких дней в печи.

Гончарным делом заняты в основном мужчины, женщины же совершенствуют себя в мастерстве создания ковров. Ткутся они дома на самодельных станках из шёлковых и шерстяных нитей. Не случайно на главной площади создан памятник, где вместе работают гончар и ткачиха.  

В Аваносе остроумный гончар создал один из самых странных музеев – музей волос. В подвале под мастерской посетители могут найти выставку, где собраны волосы шестнадцати тысяч очаровательных девушек, которые приходили к нему в лавку. К каждой пряди прикреплён адрес её обладательницы.