Мороженое любят все, независимо от возраста, пола и характера. Самое вкусное лакомство создают в Италии, и недавно ему был отведён настоящий музей. Известный производитель сладкого замороженного молока Carpigiani решил в Болонье воплотить в жизнь мечту многих детей.

Любители мороженого приезжают в этот итальянский город, чтобы узнать, когда и кем оно было впервые придумано, кто создавал первые рецепты, каким образом раньше замораживали состав без холодильников. Кроме истории, перед посетителями открываются все современные секреты, чтобы они знали, как отличить морожено от сорбета и щербета.

По вкусной истории гостей проводит гид, увлечённо рассказывая про технологии производства и исторические факты. Туристы узнают много занимательных историй, например, о том, как великий алхимик  Козимо Руджиери  в своих поисках философского камня создал мороженое и подарил его рецепт королеве Екатерине Медичи. Впрочем, наслаждаться замороженными фруктами любили, оказывается, уже 14 000 лет назад.

 Конечно, для посетителей приготовлены инструменты, с помощью которых создаётся мороженое, и кухня, на которой кондитеры демонстрируют, как приготовить сладости на любой вкус у себя дома.

Удивительный сюрприз ждёт всех посетителей после экспозиции, ведь они смогут попробовать не только современное мороженое, но и воспроизведённое по старым рецептам. Например, гости отведают малиновый щербет, который радовал итальянцев в 1822 году, и кофейный сорбет, который был очень популярен в 1854 году. Конечно, на дегустации есть и привычные всем фруктовые вкусы, сливочное и мягкое мороженое.