Парк Гуэля был создан в Барселоне в период с 1900 по 1914 гг. Антонио Гауди. Расположен он на холме пригорода Валькарка в районе Грасия. Парк представляет собой невероятный шедевр Гауди с извивающимися скамейками, домами необычной и мозаичными фигурами. Инициатором создания парка стал Эусебио Гуэль, в честь которого и был назван парк.

Уже с самого начала визита становится ясно, что предстоит этакое погружение в сказку: дома у входа больше напоминают пряники, нежели жилые помещения. На входе не пропустите огромную ящерицу, выложенную мозаикой – теперь это один из символов Барселоны. Дальше – вас ждут семнадцать гектаров парка, которые то и дело радуют глаз уникальными пейзажами, в созданию которых приложил руку Антонио Гауди. Придуманные им композиции и здания напоминают о сказочных пещерах и загадках джунглей, а поскольку причудливые линии построек удачно сочетаются с окружающей средой, то впечатления в целом остаются исключительно положительные.

Обязательно стоит обратить внимание на уникальную скамейку, созданную по обводам человеческого тела, и сооружённую из осколков стекла, кусков камня и других подручных средств (при ее декорировании использовалась обычная битая посуда).

До парка не так уж сложно добраться от станции метро «Lesseps», где надо повернуть направо по Травессера-де-Дальт и следовать по указателям. Если вам сложно подниматься в гору, то можно выбрать другой путь: доехать до метро «Joanniс» и там сесть на автобус № 116.

Дойти до парка Гуэль можно и от станции метро Vallcarca (линия L3). Далее — прямо по улице Avinguda de Vallcarca — четвертый перекресток налево и вверх по эскалаторам. После подъема налево до входа в Парк.

Еще один способ добраться до парка Гуэль – туристический экскурсионный двухэтажный автобус, красная линия, остановка «Парк Гуэль». От остановки идти минут 8 вверх по улице до ворот парка.