Хофбург — грандиозный архитектурный ансамбль, объединяющий 18 строений и 19 дворцов, построенных в разное время и выдержанных в различных архитектурных стилях. Одной из старейших частей дворца является Швейцарский двор, сооруженный в стиле итальянского ренессанса в 1553 году. Именно здесь расположена сокровищница Габсбургов с ее богатой коллекцией реликвий великой династии. Сегодня этот роскошный архитектурный ансамбль является одной из главных достопримечательностей не только Вены, но и всей Австрии.

С 1804 по 1918 год дворец Хофбург служил резиденцией австрийских императоров и был центром светской и политической жизни страны. Сегодня часть комнат используется в качестве резиденции нынешнего президента страны. Также в комплекс входят несколько музеев, в том числе и легендарная сокровищница, где хранятся уникальные ценности династии Габсбургов. Здесь же находится Императорская оружейная палата, Национальная библиотека, Музей истории искусств, Оранжерея пальм, Испанская школа верховой езды, Придворная капелла и другие не менее интересные сооружения.

Добраться до императорской резиденции можно на метро U3 до остановки Herrengasse. Также сюда ходят трамваи: 1, 2, D и J, на которых надо доехать до остановки Burgring. Если вы решите ехать на автобусе, то садитесь на рейсы 2A и 3A и выходите на остановке Hofburg.