Бельведер (Belvedere) — дворцовый комплекс расположенный к юго-востоку от центра Вены на Ландштрасса. Этот дворец в стиле барокко был построен в начале XVIII века Лукасом фон Гильдебрандтом как летняя резиденция для принца Евгения Савойского - одного из самых великих полководцев своего времени.

Этот шедевр эпохи барокко состоит из двух дворцов (Верхний и Нижний Бельведер), где сегодня размещается собрание австрийского искусства от Средних веков до наших дней.

Основу коллекции составляют картины Густава Климта, в том числе знаменитые «Поцелуй» и «Юдифь». Шедевры Шиле и Кокошки, а также произведения французских импрессионистов и представителей венского бидермайера (Вальдмюллер, Амерлинг, Фенди) представлены здесь наряду с полотнами Макарта, Бёкля, Вотрубы, Хаузнера, Хундертвассера и др.

Великолепен и сад, окружающий дворцовый комплекс. Первый альпийский сад Европы был создан в обширном парке замка Бельведер в 1803 году баварским архитектором Домиником Жираром. Сегодня более 4000 растений представляют разнообразие флоры альпийских экосистем. Весна и начало лета — лучшее время для посещения парка, так как многие растения начинают цвести, создавая на газонах оригинальный рисунок.

Как добраться до дворцового комплекса Бельведер

До Верхнего Бельведера можно доехать трамваем D до остановки Schloss Belvedere или 18 и O до остановки Quartier Belvedere; автобусом 69А до остановки Quartier Belvedere; метро U1 до станции Sudtiroler Platz-Hauptbahnhof; пригородным поездом до станции Quartier Belvedere.

До Нижнего Бельведера, Оранжереи, Парадной Конюшни можно доехать трамваем 71 до остановки Unteres Belvedere.