Венская Государственная опера (Wiener Staatsoper) - один из ведущих оперных театров мира. Свыше 60 опер и балетных произведений показывается здесь за 285 дней сезона.

Репертуар Государственной оперы очень широк: от эпохи барокко до XX века, большая часть произведений относится к XIX веку. Лучшие мировые постановщики, режиссеры и художники сцены с огромным удовольствие демонстрируют свое мастерство опытной и критичной венской публике. Среди директоров знаменитого дома на Рингштрассе тон задавали такие крупнейшие деятели музыки, как Густав Малер (1897-1907), Рихард Штраус (1919-1924), Герберт фон Караян (1956-1964) и Клаудио Абадо (1986-1991).

Само здание оперы было построено в 1863-1869 годах и стало одной из первых парадных построек на недавно проложенной Рингштрассе. Авторами проекта тогдашнего Императорского и королевского придворного оперного театра стали архитекторы Аугуст Сикард фон Сикардсбург и Эдуард ван дер Нюль.

А раз в году сцена Государственной оперы волшебным образом преображаются на одну ночь в огромный бальный зал — здесь проходит венский Оперный бал. Тогда в присутствии президента Австрии более ста пар дебютантов в длинных вечерних платьях и фраках открывают этот бал балов.

С осени 2005 по зданию оперы проводят экскурсии, в рамках которых можно заглянуть за кулисы этого великолепного театра.

При ограниченном бюджете можно дешево приобрести оставшиеся билеты непосредственно перед спектаклем, либо же взять билеты на стоячие места.

Как доехать до Венской оперы


На метро: линии  U1, U2, U4 до станции Karlsplatz далее по указателям выйти к театру. Также можно доехать автобусом 59А  или  трамваем  1, 2, D, 62, 65 - остановка Oper (Opernring).