Еврейский музей (Judisches Museum der Stadt Wien) располагается во дворце Эскелес, рядом с собором святого Штефана на тихой улочке Доротеергассе. Учреждение музея было инициативой бургомистра Гельмута Цилька. Музей отражает историю еврейского населения в Вене, рассказывает о жизни богатых евреев австрийской столицы, в том числе Фрейда, Цвейга, Герцля, Шенберга, Малера. Путешествие начинается на первом этаже с 1945 года и продлится до сегодняшнего дня. На втором этаже дворца Эскелес посетители смогут познакомиться с еврейской историей с самых ее истоков и до 1938/1945 годов.

В музее постоянно проходят выставки на исторические и современные темы, на которых представлены экспонаты из истории австрийско-еврейских отношений: выставка американской художницы, одной из пионерок феминистского искусства Ненси Сперо, знаменитая коллекция Макса Бергера с иллюстрациями еврейской религии и др. Сейчас свободно можно осмотреть огромные коллекции музея, так как для посетителей доступны его демонстрационные фонды.

Второй этаж дворца Эскелес охраняется обществом памятников истории. Здесь регулярно проходят тематические выставки из истории литературы, культуры, архитектуры, изобразительного искусства и фотографии. На пожертвования еврейской религиозной общины были созданы архив и библиотека, которые представляют огромную ценность для научных исследований.

Как доехать до Еврейского музея в Вене

Доехать до музея можно на метро U1, U3 до станции Stephansplatz