Ярмарка рядом с Нижним Новгородом была учреждена еще в 1524 году указом великого князя Василия Иоанновича. Вначале она располагалась возле Васильсурска, а в 1641 году ее перенесли поближе к Нижнему Новгороду и разместили возле монастыря св. Макария - отсюда и название, которое она носила долгое время, - Макарьевская.

В 1817 году, после пожара, годом ранее уничтожившего почти все торговые постройки, ярмарку переместили на Стрелку. Причем, ради строительства здания ярмарки Александр I отложил перестройку Зимнего дворца.

Современное здание Нижегородской ярмарки было выстроено в русском архитектурном стиле XVII века. Ярмарочный комплекс, построенный в 1816-1822 годах по проекту архитектора А. Бетанкура, кроме главного корпуса, включал и другие постройки - гостиный двор, несколько корпусов, обводной канал.

Сегодня от первоначальной застройки осталось не много, но главный ярмарочный дом сохранился, как и расположенный за ним Староярмарочный собор.

В настоящее время в здании ярмарки действует выставочный комплекс с площадками для экспозиций и магазинами.

Как добраться до Нижегородской ярмарки

Ямарка находится недалеко от Стрелки - места слияния Оки и Волги, по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, 13