Художественный музей Нижнего Новгорода - один из старейших музеев России. Он был открыт для посетителей в 1896 году, когда в городе рпоходила XVI Всероссийская  художественно-промышленная выставка. В то время это был один из первых публичных музеев за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

За свою более чем столетнюю историю в Собрание Художественного музея вошло свыше 12 тысяч экспонатов. Здесь собрано русское искусство, в том числе старинные иконы, живопись начиная с XVIII века, графические работы XVIII-XX вв., интересен раздел с декоративно-прикладном искусством. В музее находится и самое большое в России станковое полотно (его размер 698х594 см) - "Воззвание Минина" кисти Константина Маковского.

В Художественном музее собрана и коллекция западноевропейского искусства. Здесь можно увидеть полотна мастеров ведущих школ Европы.  Итальянская живопись представлена работами Д.М.Креспи, Б.Белотто, немецкая - Л.Кранаха-старшего, французская - Ж.Ф.Милле, Л.А.Г.Буше, голландская и фламандская - Д.Тенирса-младшего, Я.Викторса, Я.Йорданса. И это лишь немногие из известных имен, представленные в музее.

Отдельного упоминания заслуживает зал Искусства Востока, где можно увидеть живопись и графику мастеров из Японии, Китая и Тибета.

Как добраться до Художественного музея


Художественный музей занимает 2 корпуса.
Кремль, корпус 3. Проезд: остановка транспорта «Площадь Минина и Пожарского»
Верхневолжская набережная, 3